18 October, 2007

На заметку : 5 правил поисковой оптимизации картинок / изображений для поисковых систем

Помимо основного поиска (текстового) все поисковые системы в настоящее время предоставляют возможность производить поиск по картинкам. В данной заметке не стоит вопрос о конвертабельности и полезности "картиночного трафика" (некоторые товарищи утверждают что и на нем можно заработать, надо только знать как...). Здесь рассматриваются 5 правил оптимизации картинок для поисковых систем, или по другому говоря "что нужно сделать для получения картиночного трафика". Если к такому трафику нет интереса то можно дальше и не читать..:)

1. Проверьте Robots.txt файл

Необходимо убедиться, что папка с изображениями разрешена для индексации роботами. В одно время, когда стоимость каналов была достаточно высокой, что бы получить хоть какую то экономию многие ставили запрет на индексацию папки в которой хранились изображения. Самым оптимальным будет такое решение вопроса. Разделить картинки на две папки. В одной хранить изображения/картинки служащие для дизайна, навигации сайта.. А во второй "контентные картинки" - т.е. те на которых изображается продукция, фотография и т.д и разрешить к этой папке доступ поисковых ботов.

2. "Правильное" Имя файла с картинкой

Одним из основных показателей сдужит имя файла картинки. Поэтому надо давать файлам картинок осмысленные имена, отражающие содержимое. Если для названия используется несколько слов то самым оптимальным способом их разделения будет тире (в принципе это относится к любым именам файлов любых типов. )

3. О пользе использования аттрибута ALT тега IMG

Проверьте и убедитесь в том, что все картинки / изображения, которые должны оказаться в индексе поисковой системы имеют аттрибут ALT (не делайте его слишком большим). Кроме того что этот аттрибут поможет правильно проиндексировать поисковыми роботами картинки / изображения, он участвует и в контентной оптимизации страницы (хотя значимость альта в этом случае очень мала, и по некоторым отзывам вообще не имеет значения. А если имеет....? ). Кроме полезности в оптимизации этот аттрибут позволит людях со всякими нарушениями зрения "прослушать" картинку. Ну и в случае отключения показа картинок в броузере эти альты будут выводиться вместо картинки

4. Используйте подпись к картинке

Обязательно разместите маленькую подпись под или над картикой / изображением. Если этот текст находится в одном блоке (ячейке таблицы <td>, диве <div> ) с картинкой то еще лучше. Будет лучше если эта подпись будет больше чем текст в аттрибуте альт (alt) и желательно сделать ее более описательной.

5. Добавляйте фотографии/ картинки/изображения в статьи, пресс-релизы

Если все вышеперечисленное выполнено и к тому же совпадает с общей тематикой страницы, то можно ожидать что картинка будет признана релевантной и займет достаточно высокую позицию в выдаче при поиске в изображениях.. Ну и само собой - красио оформленный текст гораздо приятнее читать :)

1 comment:

Anonymous said...

Если посмотреть в Adobe Photoshop в пункте Info, то можно увидеть немало полей в графическом файле, которые можно заполнить. Автор, копирайт, ключевые слова и т.д. Некоторые сервисы фотографий и имиджей умеют читать эти параметры из загружаемых картинок. Вполне возможно, что и некторые поисковики - то же. Так что - заполняем!
http://builder.oflameron.ru/