06 September, 2007

Важная полезность! Наблюдаем за добавлением страниц сайта в гугл

На гугловской страничке advanсed search или русском варианте расширенного поиска появилась возможность задать диапазон дат.
Можно задать :
за последние 24 часа
за неделю
за месяц
за последние 2 месяца
за последние 3 месяца
за последние 6 месяцев
за последний год
любое время
если посмотреть на урл и проанализировать его , то можно заметить параметр который меняется в зависимости от заданного диапазона. Это параметр &as_qdr=. Значения этого параметра могут быть такими d - (дни, days), w - (недели, weeks), m- (месяцы, months), y- (годы, years)
если во время поиска добавить например параметр &as_qdr=d, то в результатах можно будет увидеть только странички которые появились в выдаче за последние 24 часа.
если во время поиска добавить например параметр &as_qdr=d2, то в результатах можно будет увидеть только странички которые появились в выдаче за последние 2 дня.
и т.д. Добавляя число к значению параметра можно задать произвольный диапазон дат которые не ограничивается тем что представлен в поисковой форме.
Ну а теперь самое главное.. эту возморжность можно использовать для того что бы узнать какие страницы сайта были добавлены в индекс за указанный период.
Пример
http://www.google.com/search?hl=ru&as_qdr=d20&q=site%3ADOMAIN_NAME&as_qdr=d20
позволяет просмотреть странички, которые были добавлены в индекс гугла за последние 20 дней (само собой надо вместо DOMAIN_NAME вписать имя своего сайта). Меняя параметры (d,w,m,y) и задавая количество можно отсеживать скорость появления страничек в индексе!!!

Оригинал на другом блоге

No comments: