24 October, 2007

На заметку: 43 ошибки в дизайне которые нельзя допускать. Часть 1..

За основу взята эта статья.

  1. Сайт должен грузиться очень быстро. Если посетитель не увидел сайта в течении нескольких секунд и не понял о чем сайт, скорее всего он покинет его.
  2. Это интернет а не книга. Здесь недопустимы большие тексты. Поэтому всегда применяйте всевозможные видимые маркеры, точки, заголовки разделители.
  3. Старайтесь не использовать сложные шрифты, очень часто такие шрифты сложночитаемые и если задача сайта донести информацию до посетителя сделайте процесс получения этой информации максимально удобным.
  4. В продолжение предыдущего пункта. Не используйти очень мелкие шрифты. Хотя сейчас многие броузеры имеют функцию зума, не заставляйте пользователя выполнять лишние операции
  5. Не открывайте новые странички в новом окне броузера. Обычно новые окна открывают когда осуществляется переход на какой нибудь внешний сайт. Существует мнение, что открыв чужой сайт в том же окне сайт потеряет посетителя. Если ваш сайт его заинтересовал то он вернется :)
  6. Не меняйте и не фиксируйте размеры окна броузера. Пользователь сам должен принимать решение о его размерах.
  7. Не требуйте регистрации если в этом нет необходимости. Не ставьте своей задачей получить информацию (мыло, адрес, имя) о посетителе
  8. Никогда не подписывайте посетителя на всевозможные рассылки автоматически (обычно в момент регистрации на сайте). Отправка нежелательных писем не лучший способ заводить друзей
  9. Не злоупотребляйте использованием Flash. Большое количество Flash замедляет загрузку сайта, некоторых досаждает. Лучше пользоваться им только в том случае когда задуманное невозможно реализовать с помощью статики (и JavaScript)
  10. Не делайте странички музыкальными.. Мода на это прошла,
  11. Если все же деваться некуда и проигрывания аудиофайлов не избежеть , обязательно предоставьте пользователю возможность управлять проигрываением файла (play, stop)
  12. Старайтесь не засорять сайт всякой информацией и "расхваливанием себя".. Для этого создайте страничку "About Us"
  13. На главной страничке должен быть настоящий сайт а не предложение пройти на него. Чем меньше шагов делает посетитель для получения информации - тем лучше
  14. Всегда указывайте контактные данные. Отсутствие этой информации плохо не только для посетителей но и для вас
  15. Не теряйте цепочки для срабатывания кнопки Back. Например при открытии нового окна "Back" перестает работать т.к. возвращаться некуда
  16. Не используйте мигающие тексты. В большинстве случаев они отпугнут посетителя
  17. Избегайте сложных структур в URL. Лучше в адресах использовать ключевые слова. Это удобно не только посетителям но и полезно для поднятия в посиковых системах
  18. Используйте CSS
  19. Сделайте поиск по сайту. Чем проще посетителю найти нужную ему информацию на вашем сайте тем лучше
  20. Избегайте выпадающих (drop down) меню. Пользователь должен иметь прямые пути для навигации. Использование выпадающего меню может запутать посетителя и скрыть информацию которую ищут.

Продолжение На заметку: 43 ошибки в дизайне которые нельзя допускать. Часть 1..

1 comment:

Anonymous said...

"Сайт должен грузиться очень быстро" Для этого сайт следует делать в простом редакторе и самому писать HTML код. И все таблицы делить на мелкие горизонтальные блоки. Блоки таблиц грузятся гораздо быстрее, чем одна большая таблица.

"Здесь недопустимы большие тексты" Не всегда. Есть опыт создания тектовых страниц с объемом до 70 Кбайт. Страницы были очень хорошо проиндексированы, посещаемы и потом встречалось в интернете много содранных копий.

"Сделайте поиск по сайту" Часто встречается плохо работающий "самописный" поиск. Лучше воспользоваться поисковым сервисом по сайту от Google.
С уважением http://oflameron.at.ua/